Вторник, 19.03.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ГИМНАЗИЯ №10 город Гуково

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какое из направлений профилизации предпочтительнее для Вас (родителям - для Вашего ребенка)?
Всего ответов: 227
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Важно!!!

    Важно!

     

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

    Памятка

    Памятка 2

    Памятка 3

    Буклет

     

    Памятка для родителей по суициду

    http://school-number10.ucoz.org/dlja_sajta.docx

    Важно!

    Важно!

    Правительство Ростовской области

    Областной закон от 16 декабря 2009 № 346-ЗС "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию" 

     «№ 346-ЗС от 16.12.2009 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию"»

         ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

         от 16.12.05 № 346-ЗС,

         принят Законодательным Собранием Ростовской области 3 декабря 2009 года.

     В редакции областных законов от 10.05.11 № 597-ЗС, от 27.06.2012 № 896-ЗС, от 13.03.2013 № 1067-ЗС, от 30.07.2013 № 1157-ЗС.

    С т а т ь я  1.  Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью,  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

    1. Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее – лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

    2. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать предупредительные надписи при входе в указанные в части 1 настоящей статьи объекты (на территории, в помещения) о запрете нахождения в них детей.

    С т а т ь я  2.  Порядок уведомления и доставления в случае обнаружения ребенка в местах, нахождение в которых может причинить вред его здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

    1. В случае если несовершеннолетний возраст посетителя очевиден, лица, работающие на указанных в части 1 статьи 1 настоящего Областного закона объектах (на территориях, в помещениях), обязаны потребовать от него или от него и сопровождающего его родителя (лица, его заменяющего) либо лица, осуществляющего мероприятия с участием детей, немедленно покинуть соответствующий объект (территорию, помещение).В случае если несовершеннолетний возраст посетителя вызывает сомнения, указанные лица обязаны предложить предъявить документы, подтверждающие возраст посетителя, и в случае отказа или подтверждения несовершеннолетнего возраста посетителя, – потребовать от него или от него и сопровождающего его родителя (лица, его заменяющего) либо лица, осуществляющего мероприятия с участием детей, немедленно покинуть  соответствующий объект (территорию, помещение).

    При отказе указанные лица обязаны уведомить любым доступным для них способом органы внутренних дел о факте обнаружения ребенка на соответствующем объекте (территории, помещении).

    2. В случае если ребенок один и немедленное оставление им соответствующего объекта (территории, помещения) может причинить больший вред его здоровью или физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, чем нахождение на соответствующем объекте (на территории, в помещении), или он просит о помощи, то указанные лица обязаны:

    1) незамедлительно уведомить любым доступным для них способом о факте обнаружения ребенка его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также органы внутренних дел;

    2) обеспечить до прибытия на место обнаружения ребенка его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) должностных лиц органов внутренних дел реализацию необходимых исходя из обстоятельств обнаружения ребенка мер, направленных на недопущение причинения вреда его здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

    3. Должностные лица полиции, обнаружившие ребенка на указанных в части 1 статьи 1 настоящего Областного закона объектах (на территориях, в помещениях), незамедлительно уведомляют об этом родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

    Должностными лицами милиции общественной безопасности обеспечивается незамедлительное доставление ребенка его родителям (лицам, их заменяющих) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.

    В случае если родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, отсутствуют либо невозможно установить их местонахождение, а также в иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам случаях, ребенок доставляется обнаружившими его должностными лицами милиции общественной безопасности в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка. В случае отсутствия по месту обнаружения ребенка специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в другое соответствующее учреждение на территории Ростовской области по перечню, определенному органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения.

    4. Граждане, обнаружившие ребенка, на указанных в части 1 статьи 1 настоящего Областного закона объектах (на территориях, в помещениях), обязаны уведомить любым доступным для них способом о факте обнаружения ребенка лиц, работающих на соответствующих объектах (на территориях, в помещениях), или органы внутренних дел.

    С т а т ь я  3.  Меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

    1. Дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

    2. Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в порядке, установленном органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим управление в сфере образования, проводится систематическое информирование обучающихся, не достигших возраста 16 лет, и их родителей (лиц, их заменяющих) об установленном частью 1 настоящей статьи запрете.

    3. Органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим управление в сфере образования, осуществляется систематическое информирование населения через средства массовой информации об установленном частью 1 настоящей статьи запрете.

    4. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать предупредительные надписи внутри указанных в части 1 настоящей статьи объектов (территорий, помещений) о запрете нахождения в них детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

    С т а т ь  4.  Порядок уведомления и доставления в случае обнаружения ребенка в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

    1. Лица, работающие в указанных в части 1 статьи 3 настоящего Областного закона общественных местах и обнаружившие на соответствующих объектах (на территориях, в помещениях) ребенка, чей возраст не вызывает сомнения, или посетителя, чей возраст вызывает сомнения, но отказывающегося предъявить по их требованию документы, подтверждающие возраст, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, обязаны:

    1) незамедлительно уведомить любым доступным для них способом о факте обнаружения ребенка его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также органы внутренних дел;

    2) обеспечить до прибытия на место обнаружения ребенка его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) должностных лиц органов внутренних дел реализацию необходимых исходя из обстоятельств обнаружения ребенка мер, направленных на недопущение причинения вреда его здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

    2. Должностные лица полиции, обнаружившие ребенка в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в указанных в части 1 статьи 3 настоящего Областного закона общественных местах, незамедлительно уведомляют об этом родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

    Должностными лицами милиции общественной безопасности обеспечивается незамедлительное доставление такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющих) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.

    В случае если родители (лица, их заменяющие) либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, отсутствуют либо невозможно установить их местонахождение, а также в иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам случаях, ребенок доставляется обнаружившими его должностными лицами милиции общественной безопасности в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка. В случае отсутствия по месту обнаружения ребенка специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ребенок доставляется в другое соответствующее учреждение на территории Ростовской области по перечню, определенному органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения.

    3. Граждане, обнаружившие в ночное время ребенка без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в указанных в части 1 статьи 3 настоящего Областного закона местах, обязаны уведомить любым доступным для них способом о факте обнаружения ребенка лиц, работающих в указанных местах, или органы внутренних дел.

    С т а т ь я  5.  Областная экспертная комиссия

    1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создается Областная экспертная комиссия – коллегиальный совещательный орган при Правительстве Ростовской области.

    2. В состав Областной экспертной комиссии включаются заместители Губернатора Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители Правительства Ростовской области, других государственных органов Ростовской области, а также по согласованию представители прокуратуры Ростовской области, органов внутренних дел и других федеральных государственных органов, органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений.

    Персональный состав Областной экспертной комиссии определяется Губернатором Ростовской области.

    3. Заседания Областной экспертной комиссии проводятся по мере необходимости.

    Заседание Областной экспертной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа ее членов.

    4. По результатам рассмотрения предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, Областная экспертная комиссия дает рекомендации о целесообразности внесения изменений в часть 1 статьи 1 или часть 1 статьи 3 настоящего Областного закона.

    Решение Областной экспертной комиссии принимается большинством голосов ее членов, присутствующих на ее заседании, и подписывается председательствующим.

    С т а т ь я   6.  Порядок определения органами местного самоуправления мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

    1. Представительные органы городских округов, городских и сельских поселений по представлению соответственно глав местных администраций городских округов, городских и сельских поселений могут определять на территориях соответствующих муниципальных образований места, нахождение в которых детей не допускается, поскольку это может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

    2. Проекты соответствующих муниципальных нормативных правовых актов должны получить положительное заключение муниципальной экспертной комиссии, которая создается в порядке, установленном представительными органами городских округов, городских и сельских поселений.

    С т а т ь я  7.  Статья утрачивает силу с 1 сентября 2012 года - Областной закон от 27.06.2012 № 896-ЗС.

    С т а т ь я  8.  Ответственность за нарушение настоящего Областного закона

    Несоблюдение установленных настоящим Областным законом требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию влечет административную ответственность в соответствии с областным законом.

    С т а т ь я  9.  Вступление настоящего Областного закона в силу

    Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

    Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области   В. ЧУБ