Вторник, 19.03.2024, 08:20

ЮИД. Правила дорожного движения

ГИБДД города Гуково информирует

На территории города Гуково Ростовской области с 23 октября по 1 ноября проводится «Декадник безопасности дорожного движения».

Его основные задачи:

– пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами совершения ДТП, в том числе допущенными водителями грузового транспорта, молодыми водителями (стаж управления до двух лет);

– контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта;

– профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе повышение безопасности при осуществлении перевозки детей;

– контроль за эксплуатационным состоянием технических средств организации дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция г. Гуково призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Помните, безопасность на дорогах зависит от вас!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково, майор полиции А.Н. Матлаев

С 23 октября по 1 ноября в Ростовской области стартует «Декадник безопасности дорожного движения»

Он будет направлен на недопущение роста числа ДТП и тяжести их последствий.

По результатам проведенного оперативного анализа состояния аварийности на территории Ростовской области в октябре 2021 года при снижении основных показателей аварийности по количеству дорожно-транспортных происшествий на 10%, числу погибших на 25%, числу раненых на 13%, на Дону зарегистрирован рост числа ДТП, связанных со съездами с дороги, в которых погибло 4 и ранен 21 участник дорожного движения. На высоком уровне остается аварийность по таким видам ДТП как столкновение транспортных средств, где 5 человек погибли и 76 получили травмы различной степени тяжести и наезды на пешеходов, при которых зарегистрировано 4 погибших и 35 раненых.

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения ПДД РФ водителями. В частности, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, управление транспортными средствами лицами, не имеющими, либо лишенными права управления, несоблюдение дистанции, а также наезды на пешеходов по собственной неосторожности.

Вместе с этим зарегистрирован двукратный рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма и трехкратный рост числа погибших детей. Так, в октябре 2021 года совершено 13 ДТП с участием детей, в которых трое погибли, 14 получили травмы различной степени тяжести.

По результатам анализа, наиболее аварийными часами стали временные интервалы с 08.00 до 11.00 часов, с 13.00 до 15.00 и с 17.00 до 20.00 часов.

Наиболее аварийными днями недели, согласно анализу, явились понедельник, пятница и воскресенье. Наибольшее количество ДТП с тяжкими последствиями зарегистрированы в понедельник и четверг.

С целью недопущения роста числа ДТП и тяжести их последствий с 23 октября по 1 ноября 2021 года в Ростовской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения».

Его основные задачи - пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами совершения ДТП, в том числе допущенные водителями грузового транспорта и начинающими водителями, стаж управления транспортными средствами которых менее двух лет.

Также полицейские будут контролировать соблюдение перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта и осуществление перевозок детей.

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Гуково

лейтенант полиции         С.В. Патока