Вторник, 19.03.2024, 07:08

Опыт семейного воспитания

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Опыт воспитания семьи Стогниевых

Семья, как отдельное государство, со своими правилами, порядками, иерархией власти. Каждая семья уникальна. Наверное, каждый родитель считает, его способ воспитания детей самый лучший. Наша семья Стогниевых состоит из четырёх человек: папа, мама, дочь и  сын. У нас система воспитания строится по трем основным правилам:

1. Относись к детям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.

2. Разговаривай с ребёнком, как со взрослым, равным себе (мы начинаем, когда ребёнку исполняется один год). Умей извиниться перед детьми, если того требует ситуация.

3. Личный пример родителей. Ведь это общеизвестный факт: дети наблюдают за поступками своих родителей, запоминают и в жизни начинают копировать поведение родителей.

Мы воспитываем детей, они нас! А может лучше не воспитывать, а учиться и развиваться вместе, когда само общение в семье становится и развивающим, и обучающим. И, конечно, с радостью и любовью! Дети, чаще всего копируют нас, взрослых. И если мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми, нужно начинать с себя. Есть несколько советов по воспитанию своего ребёнка: Никогда не воспитывайте ребёнка в плохом настроении. Советуйтесь с ребёнком, спрашивайте его мнение. Не подсказывайте готовые решения, а подсказывайте возможные пути к нему. Не пропускайте момента, когда достигнут первый успех. Оценивайте не поступок, а личность. Сущность человека и его отдельные поступки не одно и то же. Дайте ребёнку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на оплошность. Если мы, родители, будем с уважением относиться к своим родителям, бабушкам, дедушкам, уступать место в общественном транспорте, выходить из конфликтной ситуации без драк и оскорблений, то и наши дети в будущем будут вести себя также.