Вторник, 19.03.2024, 05:29

Федеральный Государственный Образовательный стандарт

Минпросвещением утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).
    С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.
    ФГОС третьего поколения предполагает:
    1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
    2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
    3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
    4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФГОС 3 ПОКОЛЕНИЯ

Памятка для учителей

Нормативные документы
    Приказ об организации введения ФГОС /plan/prikaz_po_organizacii_vvedenija_fgos.pdf

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

На платформе Министерства просвещения Российской Федерации функционирует портал "Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности" (далее - Портал функциональной грамотности). Портал функциональной грамотности размещен по ссылке https://fg.resh.edu.ru/ и предназначен для проведения диагностических работ в целях оценки уровня естественнонаучной, математической и читательской грамотности обучающихся 8, 9 классов.

Портал функциональной грамотности позволяет учителям создавать диагностическую работу для своего класса, проводить ее, оценивать и осуществлять персональный контроль за прохождением диагностической работы каждым обучающимся. Банк заданий также дает возможность учителю осуществлять выполнение экспертизы работ (заданий), подразумевающих развернутый ответ учащегося.

Для использования образовательных ресурсов Портала Функциональной  грамотности необходима регистрация  на образовательном портале  "Российская      электронная школа" (https://resh.edu.ru/). Подробная инструкция по созданию, проведению и оцениванию диагностических работ размещена на главной странице Портала функциональной грамотности.

Обращаем   внимание, что   вопрос   формирования у обучающихся общеобразовательных организаций функциональной грамотности находится на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Приказ отдела образования администрации г.Гуково /plan/prikaz_po_funkcionalnoj_gramotnosti.docx
    Приказ по Гимназии /plan/prikaz_po_shkole_funkcionalnaja_gramotnost.docx
    Электронный банк /plan/ehlektronnyj_bank.pdf
    Сборник для педагогов /plan/sbornik_dlja_pedagogov_po_funkcinalnoj_gramotnosti.pdf