Вторник, 19.03.2024, 10:26

Государственные и муниципальные услуги

Прошло время очередей за справкой или документом.В век высоких технологий заказать необходимые документы, записаться на прием в гос. учреждения можно при помощи доступа к интернету и сайту госуслуги (Gosuslugi.ru)

Портал госуслуг

Дело в том, что человек всю свою жизнь получает те самые государственные услуги, но просто нам приходилось физически идти, подавать заявления, оплачивать сборы, стоять в очередях и так далее. В последнее время становилось проще, на некоторых сайтах, можно так же подавать заявления, посмотреть информацию, оплатить и многое другое.

Но этих сайтов становится все больше, информации становится больше, а многие граждане все равно не знают о многих сайтах и услугах. и так далее. Можно конечно просто пойти в МФЦ (многофункциональный центр), взять талончик, посидеть немного и получить любую услугу, плюс консультацию дадут. Но там есть график работ, праздничные дни, критические дни и еще может что. А портал работает круглосуточно, без праздников и выходных и в любом доме, где есть выход в интернет.

Проще говоря, портал госуслуг, то место, где вы один раз зарегистрировались и получаете услуги на все государственных сайтах. И в дальнейшем, какие бы услуги не появлялись, все они будут появляться на портале. Мне кажется очень удобно — один пароль для всех видов услуг.

Портал Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru/)

Как работает? Зачем нужен? Регистрация.

Миллионы граждан РФ уже знают, что получать государственные услуги через Интернет, не теряя времени в очередях – легко и удобно. В несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты – отправить запрос в нужное ведомство и заказать ещё почти 4000 электронных услуг.

Как работает портал?

Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств. В соответствии с законодательством Российской Федерации портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.

Зачем нужен портал?

Портал электронного правительства предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде.

С помощью портала вы можете:

- получить услугу в электронном виде;

- получить информацию о государственной услуге, в том числе место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов;

- получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

Популярные госуслуги:

- Получение загранпаспорта старого и нового образца

- Оплата штрафов ГИБДД

- Состояние лицевого счета в ПФР. История обращений в ПФР

- Пенсионные накопления

- Налоговая задолженность физических лиц

- Подача налоговой декларации

- Регистрация автомобиля

- Снятие транспортного средства с регистрации

- Информация по исполнительным производствам

- Регистрация по месту жительства

- Регистрация по месту пребывания

- Замена паспорта РФ в 20 или 45 лет

- Адресно-справочная информация.

Для регистрации на портале Gosuslugi.ru понадобятся следующие документы:

1. паспорт (необходимы паспортные данные);
    2. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС, его одиннадцатизначный номер).

Для активации зарегистрированной учетной записи в дальнейшем Вам потребуется подтвердить личность, введя код активации, который Вы сможете получить, посетив ближайший центр МФЦ.

Для работы с порталом необходимо подтвердить свое согласие на обработку Ваших персональных данных.

Инструкция по регистрации на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Более подробную информацию по регистрации на портале

Gosuslugi.ru можно получить в МАУ "МФЦ г.Гуково"

Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Гуково"