Вторник, 19.03.2024, 11:30

Рекомендации для родителей по организации рабочего времени

ребенка в период  дистанционного обучения

1. Составьте расписание на каждый день для всей семьи. Помогите ребенку распределять время между учебой и отдыхом. Не забудьте про творчество и спорт.
    2. Цифровая гармония. Онлайн-обучение увеличивает время пребывания ребенка в Сети. Но не запрещайте ему использовать гаджеты в свободное время. Попробуйте вместе найти баланс.
    3. Обращайте внимание на онлайн-интересы детей. Вместе обсуждайте темы, которые волнуют ребенка. Так у вас будет больше возможностей оградить детей от негативного контента.
    4. Безопасность превыше всего: объясните ребенку, что нельзя открывать дверь квартиры незнакомым людям. Объясните, как вести себя в экстренных ситуациях.
    5. Напоминайте ребенку о зарядке между занятиями, занимайтесь спортом вместе.
    6. Не забывайте о правильном питании. Три основных приема пищи – три «здоровых» перекуса в день.
    7. Расширяйте кругозор: выделите полчаса в день для активного поиска интересного. Интернет – кладезь информации, открытия вам обеспечены.
    8. Используйте освободившееся время для общения со своим ребенком.
    9. Вместе читайте, смотрите фильмы, поставьте семейный спектакль или сделайте семейный альбом.
    10. Помогайте друг другу. Дети помогут вам изучить возможности цифровой среды, а вы – поможете им отфильтровать контент.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  В РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЕ

с использованием дистанционных технологий

до 13.10.2021
    с 11.10.2021

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ОБУЧАЮЩИЕСЯ.

Оценивание знаний вы можете отслеживать по электронному журналу.

АИС ""Электронный  журнал"

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения

Ресурс

Ресурс

Российская электронная школа (РЭШ)

Минпросвещения направило Методические рекомендации по работе с РЭШ в условиях дистанционного обучения.

Методические рекомендации по использованию РЭШ в условиях дистанционного обучения>>

Московская электронная школа (МЭШ)

В открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений

«Мособртв»

Первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира

Портал «Билет в будущее»

Официальный портал федерального проекта. Содержит видеоуроки для основной и средней школы, расширенные возможности тестирования и погружения в различные специальности

«Яндекс.Учебник»

Более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Внутри ресурса есть автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников

«ЯКласс»

Подойдет для контрольных точек. Учитель задает школьнику проверочную работу, ребенок заходит на сайт и выполняет задание педагога. Если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчет о том, как ученики справляются с заданиями

«Учи.ру»

Интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам

Платформа новой школы

Ресурс для организации дистанционной формы обучения. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе

«Маркетплейс образовательных услуг»

Каталог интерактивных образовательных материалов, учебной литературы, электронных книг, обучающих видео и курсов

Онлайн-платформа «Мои достижения»

Материалы МЦКО: широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам

Образовательный проект «Урок цифры»

Интересные онлайн-занятия и тренажеры по ИКТ для школьников

Материалы онлайн-школы английского языка Skyeng

Компания дала бесплатный доступ к своим материалам всем школам и вузам страны

40 минут – максимальная длительность дистанционного урока (п. 3.5.12 СП 2.4.3648-20). При этом Минпросвещения рекомендует установить время дистанционного урока не более 30 минут (Методические рекомендации от 20.03.2020).

Санитарные требования определяют, сколько времени ученики разных возрастов могут использовать электронные средства обучения во время дистанта (таблица 6.8 СанПиН 1.2.3685-21).

Максимальную продолжительность для компьютера, ноутбука и планшета смотрите в таблице ниже.

ЭСО

На уроке

Суммарно в день в школе

Суммарно в день дома (включая досуговую деятельность)